НОВОСТИ

12

ФЕВР

Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных окруов и первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике

 С 05 по 10 февраля в ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева» состоялись межрегиональные спортивные соревнования – чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по спортивной гимнастике и первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. Соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство России.

 

 Организатор соревнований Федерация спортивной гимнастики России, проводящие организации – министерство физической культуры и спорта Кузбасса и ГБУ ДО «СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева».

Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Евгений Сафиулин (г. Ленинск-Кузнецкий). Главный секретарь соревнований – Матвеева Тамара Николаевна судья первой категории.

 

 7 февраля на торжественном открытии поприветствовала гимнастов начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Геннадьевна Новикова.

В соревнованиях приняли участие 75 лучших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краёв и спортсмены дальнего востока.

 

В чемпионате приняли участие:

мужчины: 18 лет и старше – программа мастеров спорта;

В первенстве приняли участие:

юниоры: 14-17 лет – программа мастеров и кандидатов в мастера спорта.

юноши: 12-13 лет – программа I спортивного разряда.

 

 По окончании первого соревновательного дня состоялось награждение победителей и призёров командных соревнований Чемпионата СФО и ДФО среди мужчин.

Победу одержала команда Кемеровской области – Кузбасса. В составе команды:

Игорь Груничев и Никита Иванов (г. Ленинск-Кузнецкий, 2004 г.р., тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М., Антонов Н.М., Антонова М.Н.), Владимир Харланов и Матвей Гирев (г. Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.р., тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М), Андрей Дмитриев (г. Кемерово, 2006 г.р., тренеры Бородулин А.Г..).

На втором месте команда Томской области, и замыкает тройку сильнейших команда Новосибирской области.

Команды спортсменов, занявшие 1-2 места среди мужчин будут принимать участие на чемпионате России (г. Сочи «Сириус «с 11 по 18 марта 2024г.)

 

По итогу упорной борьбы в многоборье места распределились следующим образом:

На чемпионате по программе мастеров спорта среди мужчин:

Максим Кохановский занял 1 место (2005 г.р., г. Барнаул, тренеры Червяков П.Н., Болдырев А.Ф., Нечаева О.А.)

Артём Сметанин (2005 г.р., г. Новосибирск, тренер Бонет М.В.)

Андрей Дмитриев (2006 г.р., г. Кемерово, тренеры Горшков Г.М., Максюков Я.А.)

 

На первенстве по программе мастеров спорта среди юниоров:

Жабин Сергей занял 1 место (2007, г. Барнаул, тренеры Червяков П., Болдырев А., Нечаева О.А.)

Бородин Леонид (2007, г. Новосибирск, тренер Бонет М.В.)

Полозов Евгений (2007, г. Северск, тренер Скирюха В.В.)

 

По программе кандидатов в мастера спорта среди юниоров:

Степан Иванов занял 1 место (2009 г.р., г. Ленинск-Кузнецкий, тренер Черкасов А.А.)

Эльдар Халиляев занял 2 место (2010г.р., г. Ангарск, тренер Киселев Е.В.)

Хусейн Халилов занял 3 место (2010 г.р., г. Новосибирск, тренер Бонет М.В.)

 

По программе 1 спортивного разряда среди юношей:

Ярошенко Алексей (2011 гр., г. Ленинск-Кузнецкий, тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М.)

Ведерников Никита (2011гр., г. Новосибирск, тренер Бонет М.В.)

Васильев Владимир (2012гр., г. Новосибирск, тренеры Сомсиков В.А., Бонет М.В.)

 

9 февраля были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья. В отдельных дисциплинах спортсмены Кемеровской области-Кузбасса завоевали

на чемпионате СФО и ДФО 10 медалей и на первенстве СФО 18 медалей разного достоинства.

17

ЯНВАРЬ

Чемпионат и первенство Кузбасса

по спортивной гимнастике

С 17 по 19 января 2024 года в г. Кемерово в МАУ ДО «Спортивная школа» прошли региональные соревнования чемпионат и первенство Кузбасса по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие более 90 гимнастов из городов Кузбасса: Юрга, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Новокузнецк, в возрасте от 8 лет и старше. Спортсмены соревнуются за право участия на чемпионате СФО и ДФО и первенстве СФО.

 

По итогам соревнований гимнасты г. Ленинска-Кузнецкого показали следующие результаты:

 

Среди мужчин по программе мастеров спорта весь пьедестал заняли гимнасты спортивной школы им. Маметьева, на 1 месте Гергет Иван, на 2 месте Груничев Игорь, их тренируют Мальцев И.С., Новикова Н.М), 3 место у Битюкова Романа (тренеры Черкасов А.А., Новикова Н.М.)

 

Среди юниоров по программе кандидатов в мастера спорта так же весь пьедестал заняли гимнасты спортивной школы им. Маметьева, на 1 месте Иванов Степан, на 2 месте Кудрин Александр, на 3 месте Гирев Макар, их тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М. Среди юношей по программе 1 спортивного разряда (обязательная) 1 место у Ярошенко Алексея (тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М.) и по произвольной программе 2 место у Положенцева Егора (тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М.).

 

Среди женщин по программе мастеров спорта на 1 месте – Галкина Елизавета

(тренеры Лошакова Н.И., Трофимова Е.А.),

 

Среди юниорок по программе мастеров спорта на 2 месте Догадина Любовь (тренеры Лошакова Н.И., Трофимова Е.А.), 3 место заняла Устюжанина Ульяна (тренеры Каширина Ю.Л., Оськина Н.Ф.). По программе кандидатов в мастера спорта на 2 месте Мелехова Анастасия (тренеры Семенихина Ж.В., Трофимова Е.А.) По программе 1 спортивного разряда (обязательная) на 1 месте Басова Елизавета (тренеры Семенихина Ж.В., Трофимова Е.А.), 2 место у Портуновой Алисы (тренер Каширина Ю.Л.) и по произвольной на 1 месте – Кусаинова Светлана (тренеры Жданова Е.В., Оськина Н.Ф.)

 

Среди девушек по программе 2 спортивного разряда на 2 месте Гнеденко Дина (тренеры Шмальц И.В., Трофимова Е.А.), 3 место у Алтуниной Елены (тренеры Жданова Е.В., Оськина Н.Ф.). По программе 1 юношеского разряда 2 место у Федотовой Анастасии (тренеры Жданова Е.В., Трофимова Е.А.).

В Ленинске-Кузнецком состоялся двадцать второй

Кубок Сибири по спортивной гимнастике на призы губернатора Кузбасса.

11

ДЕК

 Уже в 22 раз в г. Ленинске-Кузнецком прошли всероссийские соревнования «Кубок Сибири на призы губернатора Кузбасса» по спортивной гимнастике. Это одно из самых ярких и значимых событий в спортивной жизни региона, которое венчает победами уходящий год. Турнир с участием ведущих гимнастов России, проходил со 8 по 9 декабря в ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева».

 

 В соревнованиях приняли участие сильнейшие гимнасты России, из городов Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Омска, Томска, Северска, Барнаула, Краснодара, Великого Новгорода, Красноярска, Новокузнецка, Хабаровска, Новосибирска, спортсмены Республики Казахстан из городов Алматы, Павлодара и республики Киргизия.

 

Возраст участников соревнований:

мужчины - 18 лет и старше,

женщины - 16 лет и старше,

юниоры 16-17 лет,

юниорки – 14-15 лет.

 

 На открытии соревнований в числе почетных гостей присутствовали: Министр Физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Анатольевич Мяус,  депутат парламента Кузбасса, председатель комитета по правоохранительной деятельности, безопасности и спорту Василий Викторович Борисов,  Полномочный представитель Федерации Спортивной Гимнастики России в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александр Владимирович Козик, а так же заслуженный мастер спорта, двукратная Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и Европы Мария Евгеньевна Филатова.

 

 В первый день соревнований была разыграна главная награда в многоборье – Кубок Сибири.

 

По программе мастеров спорта:

У мужчин обладателем Кубка Сибири стал гимнаст Ленинска-Кузнецкого и Красноярска Никита Иванов (2004 г.р., МС, тренеры Мальцев И.С., Новикова Н.М., Антонов Н.М., Антонова М.Н.). Второе место поделили гимнаст Казахстана Асан Салимов (2004 г.р., МС, г. Алматы, тренеры Дудкин И.Л., Курбанов Х.Ш., Мамадьяров А.Ш.) и гимнаст Алтайского края Максим Кохановский (2005 г.р., МС, тренеры Червяков П.Н., Болдырев А.Ф., Нечаева О.А.). Третье место у гимнаста Томской области Павла Кислицына (2000 г.р., МС, г. Северск, тренеры Захаров В.В., Абрамов Л.Ю.).

 

У женщин обладательницей Кубка стала спортсменка Великого Новгорода Мария Агафонова (2005 г.р., МС, тренеры Крапивин А.Ю.). Второе место у победительницы прошлогоднего турнира из Краснодара и Ленинска-Кузнецкого Юлии Бирюли (1999 г.р., МС, тренеры Плетинецкая М.А., Крюков Н.В., Лошакова Н.И., Трофимова Е.А.) на третьем месте Алина Шклокова (2004 г.р., МС, г. Великий Новгород, тренеры Абрамова М.Н.).

 

По программе кандидатов в мастера спорта:

У юниоров первое место поделили гимнаст республики Казахстан Нуртан Идрисов из города Павлодар (2007 г.р., КМС, тренеры Порошин В.Ф.) и гимнаст города Кемерово Тимофей Шиканов (2007 г.р., КМС, тренеры Горшков Г.М., Максюков Я.А.). Второе место у гимнаста из Кемерова Гумбата Османова (2007 г.р., КМС, тренеры Горшков Г.М., Максюков Я.А.). На третьем месте Евгений Шуплецов (2006 г.р., КМС, г. Северск, тренер Захаров В.В.).

 

У юниорок на первом месте спортсменка из Кемерова Анфиса Лукашева (2009 г.р., КМС, тренеры Алимова М.В., Федотов В.А.), второе место у спортсменки из Ленинска-Кузнецкого Любови Догадиной (2009 г.р., МС, тренеры Лошакова Н.И., Трофимова Е.А., Жданова Е.В.). На третьем месте Валерия Воронкова из Красноярска (2008 г.р., КМС, тренеры Окладникова А.А., Шевчук Т.В.).

 

9 декабря были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья, гимнастами Кемеровской области – Кузбасса завоевано 32 медали разного достоинства.

 

Пресс-служба СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева

Чемпионат и Первенство СФО и ДФО

5

ФЕВР

С 05 по 10 февраля в г. Ленинске-Кузнецком, ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева» (пр-т Ленина, 2а) состоятся межрегиональные спортивные соревнования – чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по спортивной гимнастике и первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике.

 

Торжественная церемония открытия соревнований – 07 февраля в 13.00 ч.

 

Организатором соревнований выступает Федерация спортивной гимнастики России, проводящие организации – министерство физической культуры и спорта Кузбасса и ГБУ ДО «СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева».

 

Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Евгений Сафиулин (г. Ленинск-Кузнецкий).

Главный секретарь соревнований – Тамара Матвеева (г. Ленинск-Кузнецкий).

 

Возраст участников соревнований чемпионата:

мужчины: 18 лет и старше – программа мастеров спорта;

 

Возраст участников соревнований первенства:

юниоры: 14-17 лет – программа мастеров и кандидатов в мастера спорта.

юноши: 12-13 лет – программа I спортивного разряда.

 

Соревнования проводятся с целью пропаганды и популяризации спортивной гимнастики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, повышения спортивного мастерства спортсменов, отбор участников на чемпионат и первенство России.

 

В соревнованиях примут участие порядка 100 лучших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв и спортсмены дальнего востока.

НАШИ ПАРТНЁРЫ

КОНТАКТЫ

Федерация спортивной гимнастики России

Интернациональная федерация спортивной гимнастики

Общественная организация

«Федерация спортивной гимнастики Кузбасса»

 

652507, Кемеровская область-Кузбасс, г.Ленинск-Кузнецкий, пр-т Ленина, 2Б

Телефон: 8(38456) 7-03-06

© Федерация спортивной гимнастики Кузбасса, 2018-2020